Groupes de travail

Titre Animateurs Site web Liste de diffusion
AA
Automatique et Automobile

Evolution en cours pour ATT (Automatique et Transports Terrestres).

Xavier MOREAU, Michel BASSET
ARC
Automatique et Réseaux de Communication
Didier GEORGES, Vincent LECUIRE, Abdelhamid MELLOUK
ASHM
Automatisation des Systèmes Hommes-Machines
Frédéric VANDERHAEGEN, Denis BERDJAG, Mohamed SALLAK, Choubeila MAAOUI
BERMUDES
Ordonnancement (groupe inter GDR RO/MACS)
Christelle BLOCH, Sylvie NORRE, David LEMOINE
C2EI
Modélisation et pilotage des systèmes de connaissances et de compétences dans les entreprises industrielles

Evolution en cours pour INCAS (INgénierie des Connaissances et Apprentissage pour les Systèmes de production de bien et de service).

Eric BONJOUR, Laurent GENESTE, Bertrand ROSE
CPNL
Commande prédictive non-linéaire
Estelle COURTIAL, Nicolas LANGLOIS
CSE
Commande des Systèmes Électriques (groupe inter GDR MACS/SEEDS)
Malek GHANES, Bogdan MARINESCU
Easy-DIM
Ingénierie d’Entreprise et de Système d’Information Dirigée par les Modèles

Evolution en cours pour INE (INgénierie d’Entreprise : architectures, méthodes et modèles).

Virginie GOEPP, Néjib MOALLA
EDP
Commande des systèmes à paramètres répartis

Fusion en cours avec SAR pour OSYDI (Outils pour l’analyse et la Synthèse de sYstèmes de Dimension Infinie).

L'équipe d'animation incluera Michel Dambrine et Alexandre Seuret.

Florent DI MEGLIO, Thomas CHAMBRION
FL
Gestion et pilotage des Flux industriels et Logistiques
Lyes BENYOUCEF, Evren SAHIN
GISEH
Gestion et ingénierie des systèmes hospitaliers
maria DI MASCOLO, Thibaud MONTEIRO
H2M
Health Management and Maintenance
Francois Peres, Olivier SENECHAL
Identif
Identification,
Vincent LAURAIN, Rachid MALTI, Mathieu POULIQUEN
IMS2
Intelligent Manufacturing & Services Systems
Olivier CARDIN, William DERIGENT
IS3C
Ingénierie des systèmes de conception et conduite du cycle de vie produit

Evolution en cours pour IngéFutur (INGEnierie pour l’industrie responsable du FUTUR : méthodes, modèles et outils).

Frédéric DEMOLY, Florent LAROCHE
MEA
Méthodes ensemblistes pour l’Automatique

Evolution en cours pour VP-CS (Vérification et synthèse des Systèmes Cyber-Physiques).

Dans l'animation, Luc Jaulin sera remplacé par Antoine Girard.

Luc JAULIN, Nacim RAMDANI
META
Théorie et applications des méta-heuristiques (groupe inter-GDR RO/MACS)
Patrick SIARRY, Laurent DEROUSSI, El-ghazali TALBI
MOME
Méthodes et Outils pour la Modélisation et l’Evaluation

Evolution en cours pour SIMPA (SImulation, Performance et Amélioration continue).

Yves DUCQ, Rosa ABBOU, Bernard ARCHIMÈDE
MOSAR
Méthodes et Outils pour la Synthèse et l'Analyse en Robustesse
Marc JUNGERS, Charles POUSSOT-VASSAL
RSEI
Réseaux et Systèmes Électriques Intelligents (SmartGrids), GT inter GDR MACS - SEEDS - ISIS - RSI
Gilney DAMM, Mariana NETTO
S3
Sûreté / Surveillance / Supervision
Audine SUBIAS, Benoît MARX
SAR
Systèmes à Retards : Théorie et applications

Fusion en cours avec EDP pour créer OSYDI (Outils pour l’analyse et la Synthèse de sYstèmes de Dimension Infinie).

Michel DAMBRINE, Michael DI LORETO, Alexandre SEURET
SDH
Systèmes dynamiques hybrides
Mohamed DJEMAI, Laurentiu HETEL
SED
Systèmes à Événements Discrets
Sébastien LAHAYE, Laurent PIÉTRAC
SynC
Synchronisation et contrôle des dynamiques complexes

Evolution en cours pour SYNOBS (SYNchronisation et OBServation).

L'équipe d'animation incluera Mondher Farza, Hassan Hammouri, Romain Postoyan.

Jean-pierre BARBOT, Gilles MILLERIOUX
SYSME
Systèmes Mécatroniques
Pierre COUTURIER, Christine PRELLE
UAV
Unmanned Aerial Vehicles (Véhicules aériens autonomes)
Pascal MORIN, Franck RUFFIER