Groupes de travail

Les listes de diffusion indiquée ci-dessous sont dédiées à la communication au sein de chaque GTs. Elles sont modérées par les animateurs, seuls responsables de l'autorisation ou non de la diffusion des messages qui sont envoyés à leurs listes de diffusion.
La liste non exhaustive de la teneur des messages concerne :
- les appels à communication de conférences
- la tenue de séminaires
- des offres de recrutement en postes ou de doctorants
- les dates de réunions et les comptes rendus

Titretrier par ordre décroissant Animateurs Site web Liste de diffusion inter-GdR
ARC
Automatique et Réseaux de Communication
Didier GEORGES, Vincent LECUIRE, Abdelhamid MELLOUK
ASHM
Automatisation des Systèmes Hommes-Machines
Denis BERDJAG, Choubeila MAAOUI, Mohamed SALLAK, Frédéric VANDERHAEGEN
ATT
Automatique et Transports Terrestres
Xavier MOREAU, Michel BASSET
BERMUDES
Ordonnancement (groupe inter GDR RO/MACS)
Christelle BLOCH, David LEMOINE, Sylvie NORRE RO
CPNL
Commande Prédictive Non Linéaire
Estelle COURTIAL, Nicolas LANGLOIS
CSE
Commande des Systèmes Électriques (groupe inter GDR MACS/SEEDS)
Malek GHANES, Bogdan MARINESCU, Mickaël HILAIRET, Xuefang LIN SHI SEEDS
FL
Gestion et pilotage des Flux industriels et Logistiques
Lyes BENYOUCEF, Evren SAHIN
GISEH
Gestion et ingénierie des systèmes hospitaliers
maria DI MASCOLO, Thibaud MONTEIRO
H2M
Health Management and Maintenance
Francois PERES, Eric LEVRAT
Identif
Identification,
Vincent LAURAIN, Rachid MALTI, Mathieu POULIQUEN
IMS2
Intelligent Manufacturing & Services Systems
Olivier CARDIN, William DERIGENT
INCAS
INgénierie des Connaissances et Apprentissage pour les Systèmes de production de bien et de service
Elise VAREILLES, Bernard KAMSU-FOGUEM, Bertrand ROSE
INE
INgénierie d’Entreprise : architectures, méthodes et modèles
Virginie GOEPP, Néjib MOALLA
IngéFutur
INGEnierie pour l’industrie responsable du FUTUR : méthodes, modèles et outils
Florent LAROCHE, Frédéric DEMOLY
META
Théorie et applications des méta-heuristiques (groupe inter-GDR RO/MACS)
Patrick SIARRY, Laurent DEROUSSI, El-ghazali TALBI RO
MOSAR
Méthodes et Outils pour la Synthèse et l'Analyse en Robustesse
Marc JUNGERS, Charles POUSSOT-VASSAL
OSYDI
Outils pour l’analyse et la Synthèse de sYstèmes de Dimension Infinie
Islam BOUSSAADA, Jocelyn SABATIER
RSEI
Réseaux et Systèmes Électriques Intelligents (SmartGrids), GT inter GDR MACS - SEEDS
Gilney DAMM, Mariana NETTO SEEDS
S3
Sûreté / Surveillance / Supervision
Audine SUBIAS, Benoît MARX
SDH
Systèmes dynamiques hybrides
Mohamed DJEMAI, Laurentiu HETEL
SED
Systèmes à Événements Discrets
Sébastien LAHAYE, Laurent PIÉTRAC
SIMPA
SImulation, Performance et Amélioration continue
Rosa ABBOU, Bernard ARCHIMÈDE, Gregory ZACHAREWICZ
SYNOBS
SYNchronisation et OBServation
Mondher FARZA, Romain POSTOYAN, Jean-pierre BARBOT, Gilles MILLERIOUX
SYSME
Systèmes Mécatroniques
Pierre COUTURIER, Christine PRELLE
UAV
Unmanned Aerial Vehicles (Véhicules aériens autonomes)
Pedro CASTILLO, Franck RUFFIER
VS-CPS
Vérification et synthèse des Systèmes Cyber-Physiques
Nacim RAMDANI, Antoine GIRARD